Partagez

actualités

Concours National du Meilleur Apprenti Cuisinier de France

MCF maf laureat 2016

Pour cette 63ème édition du Concours du Meilleur Apprenti Cuisinier de France, onze finalistes ont été sélectionnés parmi les meilleurs durant les épreuves régionales de la rentrée 2016. Sur le thème de notre parrain du concours, le Chef Guy Legay, les apprentis se sont retrouvés ce lundi 12 décembre à l’Ecole Ferrandi-Paris pour la finale nationale. Une épreuve de 4h30 d’exécution sur les sujets suivants :

  • Darnes de Saumon d’Écosse Label Rouge sur fine purée de champignons, zéphyr de Saint Jacques et huître voilée
  • Filet d’agneau façon chevreuil, sauce Grand Veneur et ses garnitures
  • Dessert en exécution libre, présentée dans 4 Sferas d’Italesse ( Ingrédients imposés : Tuile, Crème Brûlée, Café Nespresso, Vanille Prova, Grand Marnier et Chocolat Barry Callebaut)

Après un mois d’entrainement intensif, les finalistes apprentis ont pu faire démonstration de leur savoir-faire. Le jury, composé de Maîtres Cuisiniers de France, a dégusté et noté avec soin les assiettes des onze candidats.

Jury Cuisine

  • Bruno Deligne
  • Daniel Hebet
  • Roger Bouhassoun
  • Thierry Conte
  • Jean Philippe Gheysens
  • Alexis Saint Martin

Jury Poisson

  • Francis Robin
  • Franck Leclerc
  • Bernard Leprince
  • Alain Reix
  • Christian Etienne
  • Philippe Laruelle
  • Frédéric Cauchye

Jury Viande

  • Dominique Frérard
  • Christian Rougier
  • Franck Charpentier
  • Gabriel Biscay
  • Arnaud Pitrois
  • René Bergès

Jury Dessert

  • Christian Leclou
  • Jean-Yves Homo
  • Jean-Claude Chanroux
  • Jean Sabine
  • Jean-Pierre Saint Martin
  • Invité du jury dessert : Gilles Belle, Nespresso

Le classement a ainsi été désigné en début de soirée, à l’issu des discours du Président Christian Tetedoie, de Guy Legay, parrain du concours du Meilleur Apprenti Cuisinier de France édition 2016, Michel Blanchet et Romain Gicquel, responsables des concours, et leurs partenaires.

  • Première place : Arthur Auguy École Ferrandi-Paris Le Meurice (Paris)
  • Deuxième place : Élisa Leriche École hôtelière d’Avignon Auberge de la Treille (Avignon)
  • Troisième place : Paul Bilbot CFA d’Auxerre Hôtel de l’Eau (Montbard)
  • Prix Meilleur poisson, décerné par la Société des Cuisiniers de France à Paul Bilbot
  • Prix Meilleur viande, décerné par l’Académie Culinaire à Arthur Auguy
  • Prix Meilleur dessert, décerné par Nespresso à Arthur Auguy
  • Prix Meilleur utilisation du matériel, décerné par De Buyer à Élisa Leriche

2016-12-12-JAM-580 2016-12-12-JAM-722 2016-12-12-JAM-494 2016-12-12-JAM-497
2016-12-12-JAM-760 2016-12-12-JAM-758
2016-12-12-JAM-671 2016-12-12-JAM-660
2016-12-12-JAM-566
2016-12-12-JAM-496
2016-12-12-JAM-451 2016-12-12-JAM-768 2016-12-12-JAM-766
2016-12-12-JAM-772 2016-12-12-JAM-807 2016-12-12-JAM-814 2016-12-12-JAM-830 2016-12-12-JAM-837 2016-12-12-JAM-840 2016-12-12-JAM-844 2016-12-12-JAM-852 2016-12-12-JAM-861 2016-12-12-JAM-874 2016-12-12-JAM-888 2016-12-12-JAM-899 2016-12-12-JAM-921 2016-12-12-JAM-938 2016-12-12-JAM-964 2016-12-12-JAM-975 2016-12-12-JAM-989 2016-12-12-JAM-1000 2016-12-12-JAM-1008 2016-12-12-JAM-1019 2016-12-12-JAM-1027 2016-12-12-JAM-1046 2016-12-12-JAM-1078 2016-12-12-JAM-1072
2016-12-12-JAM-1081

 

Suivez-nous